На сегодняшний день, когда термин «высокопроизводительные вычисления» (high perfomance calculations, HPC) прочно вошел в жизнь, все ещё остро стоят вопросы обучения студентов и создания образовательных программ этого направления. Почему именно сегодня так чувствуется нехватка специалистов в этой сфере? Ответ довольно прост: произошел очередной скачок технологий, и высокопроизводительные вычислительные системы, которые раньше были доступны узкому кругу профессионалов, стали появляться чуть ли не на каждом рабочем месте. Сегодня компьютер с двумя восьмиядерными процессорами и графическим сопроцессором производительностью 1–2 Tflops уже не воспринимаемся как экзотика. Такие машины («Персональные кластеры») уже находятся в индивидуальном пользовании у вычислителей. Проблема в другом — как суметь заставить эту машину выдавать всё, на что она способна? И здесь уже не обойтись без массовых и хорошо проработанных образовательных программ. В этой связи преподавателям научно-образовательный центра «СКТ-МФТИ» сегодня приходится отвечать на следующие вопросы.

• Каким технологиям обучать студентов?

• В каком формате проводить обучение?

• Как правильно сформировать программы обучения?

Также важным шагом в преподавании HPC, на сегодняшний день, должно стать внедрение дистанционного обучения. При современном развитии Интернета слушателю не обязательно физически присутствовать на проводимых занятиях. Главное — обеспечить online-доступ к методическим материалам, лекциям, участию в практикумах. Эта работа требует тщательной организации и подготовки, но будущее за ней. Решение этой задачи позволит ответить на насущные вопросы, стоящие сегодня перед нами, и повысить уровень образования в такой динамично развивающейся отрасли как высокопроизводительные вычисления.

На вопрос чем грозит работникам увольнение при банкротстве предприятия , даст вам ответ наш сайт.